Как оформить дарственную (дарение) на квартиру?

Как оформить дарственную (дарение) на квартиру?

Для того чтобы оформить дарение квартиры необходимо реализовать процедуру по получению документов, которые будут иметь юридическую силу. Поэтому важно для оформления договора дарения обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью. Ведь довольно часто граждане совсем не знают, как оформить дарственную на квартиру, поскольку в российском законодательстве постоянно изменяются требования по оформлению сделок с недвижимостью, а своевременно отслеживать все такие изменения может лишь профессионал.

Существует несколько способов, где и как оформить дарение квартиры

Даритель сам решает, к какому из перечисленных ниже способов он захочет прибегнуть. Важно учесть все возможные последствия, которые могут возникнуть, если не собраны все документы или из-за оплошности, допущенной в договоре, сделка может быть признана незаконной или незаключенной.

Итак:

  • Можно обратиться к нотариусу. Сбор необходимых документов ложится на плечи сторон – нотариус дает лишь список необходимого. Стоит учесть, что нотариальное заверение договора дарения необязательно;
  • В агентстве недвижимости. Сором необходимых документов займутся юристы. Владельцу недвижимости потребуется лишь оформить на них доверенность для сбора требуемых документов и проведения регистрации. Юрист также самостоятельно зарегистрирует дарственную, что сбережет нервы и время сторон сделки;
  • А можно задуматься о том, как оформить дарственное на квартиру самостоятельно. Это поможет сэкономить средства на расходах, которые пришлось бы платить нотариусу и(или) юристам. Но все риски по отказу от регистрации, а также возможное расторжение договора ложатся на плечи инициатора.

Необходимые документы, когда проходит оформление дарения квартиры

Совсем неважно, как оформить договор дарения квартиры решает даритель – самостоятельно или с помощью посредников. Необходимо чтобы у него был полный комплект документов для того чтобы после подписания договора была проведена регистрация права, одариваемого на квартиру. Иначе придется потратить время на их сбор. Кстати, юрист может оперативно собрать недостающие документы, если собственником квартиры будет оформлена доверенность на выполнение этих действий.
Примерный перечень документов, которые надо подать на регистрацию договора дарения:

  • Документы на квартиру, которые подтверждают право собственности дарителя. Сюда входит договор купли-продажи (либо свидетельство о наследовании, дарственная, договор мены, документ о приватизации и проч.), свидетельство о регистрации права, кадастровый паспорт на квартиру (поэтажный план, экспликация);
  • Заявления сторон о регистрации права собственности и их гражданские паспорта;
  • Квитанции, подтверждающие уплату госпошлины.

Могут потребоваться еще документы, если дарится лишь доля в квартире, или имеет место совместная собственность супругов на это имущество.

Важные нюансы, когда реализуется оформление дарственной на квартиру

Перед тем, как оформить дарственную на квартиру, необходимо узнать, согласен ли одариваемый принять этот дар. Бывают ситуации, что одариваемые не всегда согласны принимать такие дары, ведь необходимо уплатить налог при получении квартиры в качестве подарка, а также потребуется впоследствии нести эксплуатационные расходы по ее содержанию. От уплаты налога, размер которого составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры, освобождаются лишь те одариваемые, которые состоят в близком родстве или являются членами семьи дарителя.

Кроме того, необходимо знать о последних изменениях в законодательстве. Вот уже несколько лет прошло с того времени, как была отменена регистрация договора дарения квартиры. Поэтому чтобы не потерять время на сбор ненужных документов следует довериться профессионалам, которые за кратчайший срок совершат все необходимые действия по регистрации права собственности на квартиру по сделке дарения.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос