+7 (495) 410-47-74 mail@law-msk.ru
г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 36с3
WhatsApp: wa.me/74954104774

Алгоритм снижения неустойки по договору купли-продажи недвижимости в упрощенном порядке

Алгоритм снижения неустойки по договору купли-продажи недвижимости в упрощенном порядке

Сегодня речь пойдет об уменьшении неустойки (пени) в суде, возникшей из-за нарушения сроков уплаты платежей по договору купли-продажи недвижимости. Сразу подчеркнем, что статья будет полезна не только тем, кто намеривается снизить неустойку по просроченным выкупным платежам, но и тем, кто хочет уменьшить любую иную договорную неустойку в суде в порядке упрощенного судопроизводства.

Пропустили платеж (неважно по какой причине) по договору, контрагент начислил неустойку. Ахнули, когда увидели ее размер. Задумались: погасить задолженность или ждать суда? Хорошо, что задумались, поскольку снизить неустойку можно только в суде. Для достижения успеха нужен доступ в интернет, поскольку судебные баталии в упрощенном порядке теперь происходят в сети.

Что нужно для уменьшения неустойки?

Помимо озвученного доступа в интернет, следующее:

  • учетная запись на портале «Госуслуги»;

  • код доступа к материалам дела.

Код указан в определении о принятии искового заявления к производству в бумажном виде, которое суд отправляет ответчику по месту нахождения (юридическому адресу).

Документы, которые готовим для суда:

  1. отзыв;

  2. заявление об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

О необходимости представления отзыва суд упомянет в определении о принятии иска к производству. Смиренно выполняем сие требование суда. В отзыв также можно включить ходатайство об уменьшении неустойки (пени) и не готовить отдельно заявление.

Однако рекомендуем представлять оба документа в суд. Отзыв, поскольку суд попросил, а заявление об уменьшении неустойки, так как нужно в силу сложившейся судебной практики. В заявлении акцентируем внимание на существование «волшебной» статьи 333 ГК РФ.

Как подать отзыв и заявление в суд?

Перед подачей в суд отзыва и заявления об уменьшении неустойки, отправляем оба документа истцу. Почтовые чеки прикладываем как доказательство отправки истцу отзыва и заявления.

Далее действуем также, как и при подаче искового заявления в суд через «Мой арбитр», инструкция тут.

Единственное отличие – это выбор документа, который подаем, в данном случае: «Отзыв», «Заявления и ходатайства». Плюс указываем номер дела, по которому подаются отзыв и заявление.

После подачи остается ждать решения суда. Практика показывает, что уменьшение неустойки по договорам выкупа недвижимости у города Москвы происходит в 99,9% случаев. Вопрос в том, насколько суд снизит размер неустойки. 

Как правило, по подобным делам, которые сопровождаем мы, суд снижает неустойку в пять раз.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос